Confebask
Inicio
Estás en : Formación Profesional > Inserción laboral > La mujer en la Formación Profesional


La mujer en la Formación Profesional

La incorporación de la mujer al mercado laboral es una realidad en la que vemos que dentro de nuestra sociedad la tendencia ha tendido a profesiones tradicionalmente “femeninas”, alejadas de los puestos de trabajo industriales, de taller en especial; y ello priva a la mujer de posibilidades de trabajo mejor remuneradas y más estables.

Frente a esto tenemos que trabajar para cambiar las inercias y lograr la incorporación plena de las mujeres al mundo de la industria y, por tanto, que en el momento de elegir su formación sepa cuáles son las profesiones que mejores posibilidades les van a ofrecer.

Presencia de mujeres en familias profesionales

FAMILIA PROFESIONAL% MUJERES
20062005200420032002200120001999
ACTIVIDADES AGRARIAS3326.326.726.829292422
ACTIVIDADES MARÍTIMO PESQUERAS00400---
ACTIVIDADES FÍSICO DEPORTIVAS36.435.442.946.5413542-
ADMINISTRACIÓN8081.179.781.178757777
ARTES GRÁFICAS5451.66155.747473647
COMERCIO Y MARKETING6171.572.272.569716969
COMUNICACIÓN, IMAGEN Y SONIDO43.85150.653.343414532
EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL28.426.626.335.619303316
ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA5.57.16.86.87643
FABRICACIÓN MECÁNICA6.27.17.45.95678
HOSTELERÍA46.247.650.955.154574645
TURISMO84.384.987.483.280858894
IMAGEN PERSONAL99.399.59898.4100999797
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS7035.766.76859564580
INFORMÁTICA24.728.633.631.832333344
MADERA Y MUEBLE66.67.110.48858
MANT. VEHÍC. AUTOPROPULSADOS2.42.70.522232
MANT. Y SERVICIOS A PRODUCCIÓN12.972.32.21234
QUÍMICA60.263.56666.358616365
SANIDAD90.387.88890.188898988
SERVICIOS SOCIOCULTURALES95.394.39393.592939694
TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL90.593.882.41009695100100
TOTAL44.844.244.444.942424341

Manual del Instructor de Empresa – Formación en Centros de Trabajo

Este manual tiene como principal objetivo informar y formar a los Instructores de las Empresas Vascas que año tras año acogen a miles de alumnos de Formación Profesional, con el fin de realizar el módulo de FCT.

Haz click aquí para saber más .

Oferta Educativa de Formación Profesional reglada de la C.A.P.V

Aquí encontraras toda la Oferta Educativa de Formación Profesional reglada de la C.A.P.V

Haz click aquí para saber más .

Información de contacto | Aviso legal | Confebask