Confebask
Inicio
Estás en : Formación Profesional > Inserción laboral


Inserción laboral

Índices de Inserción Laboral

El Observatorio del Sistema Vasco de Formación Profesional entrevista anualmente a los estudiantes que acaban de obtener el título de Técnico/a o Técnico/a Especialista para obtener datos de su evolución en el mercado laboral. Los datos se presentan por situación laboral, sexo, comarca, rama de actividad y ocupación y nos permiten medir el grado de inserción laboral de los titulados de Formación Profesional.

Lanbide dentro de su sección dedicada a estadísticas suele publicar este estudio sobre la inserción laboral de forma anual. También cuenta con un análisis de los principales indicadores de inserción laboral y de las características de empleo para las personas tituladas en Formación Profesional.

La página web donde queda recogida esta información es: www.lanbide.net

Resultados de inserción por familia profesional

FAMILIA PROFESIONALTASA OCUPACIÓN
20062005200420032002200120001999
ACTIVIDADES AGRARIAS75.8%73.2%79.7%72.9%62.5%76.9%77%88.4%
ACT. MARIT. PESQUERAS66.7%71.4%72.2%100%100%---
ACT. FÍSICO DEPORTIVAS84.8%86.7%85.4%88.6%90.4%85.1%72%-
ADMINISTRACIÓN81.5%83.9%82.5%75.5%76.6%74.7%71.1%68.9%
ARTES GRÁFICAS82%77.1%78.3%78.5%70.6%75.5%64.9%68.6%
COMERCIO Y MARKETING81.6%82.5%82.6%76.5%73.4%77.6%72.6%75.5%
COMUN., IMAGEN Y SONIDO73.4%70.8%75.8%64%64.4%73.6%71.3%65.9%
EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL83.4%85.7%85.1%82.2%87.9%86.5%85.4%94.1%
ELECTRIC. Y ELECTRÓNICA85.3%85.7%86.3%83.4%81.1%88.4%89.6%84.3%
FABRICACIÓN MECÁNICA90.1%86.2%90.2%87.4%88.4%91.8%94.5%90.5%
HOSTELERÍA89.1%81.8%87.1%82.9%86.2%86.5%83.9%78.4%
TURISMO81.3%82.2%88.4%82.5%73%76.4%71.8%57.1%
IMAGEN PERSONAL85.6%85.8%86.9%87.6%84.6%78.6%73.4%82.4%
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS100%81.8%90.9%68.8%80.8%85.7%66.7%88.9%
INFORMÁTICA77.6%70.6%77.7%72.8%72.4%82%81.8%75%
MADERA Y MUEBLE68.8%82.7%90.2%75%83.6%83.1%87.2%82.7%
MANT. VEHÍCULOS AUTOP.85.5%85.2%87.2%88.7%87.9%90.4%91%93.8%
MANT. Y SERV. A PRODUC.88.4%87%91.5%86.4%87.6%92%91.6%93%
QUÍMICA74.8%77.2%76.6%73.5%75.4%70.2%66.2%64.7%
SANIDAD75.5%72.1%78.3%78.6%69.4%70.8%66.1%55.8%
SERV. SOCIOCUTURALES81%80.2%84.3%82.4%81.3%75%73.8%70.6%
TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL93.8%80%90.9%53.8%72.7%68.8%80%66.7%
TOTAL83.1%81.7%84.4%80.8%80%82.7%81%79%

Manual del Instructor de Empresa – Formación en Centros de Trabajo

Este manual tiene como principal objetivo informar y formar a los Instructores de las Empresas Vascas que año tras año acogen a miles de alumnos de Formación Profesional, con el fin de realizar el módulo de FCT.

Haz click aquí para saber más .

Oferta Educativa de Formación Profesional reglada de la C.A.P.V

Aquí encontraras toda la Oferta Educativa de Formación Profesional reglada de la C.A.P.V

Haz click aquí para saber más .

Información de contacto | Aviso legal | Confebask